Сколько леса рубится в региональных ландшафтных парках Украины
Вл. Борейко, КЭКЦ
В 2015 г. волонтером КЭКЦ А.Яровым было проведено небольшое пилотное исследование с целью установить данные о сплошных вырубках леса в региональных ландшафтных парках Украины . Для этого был использован международный лесной сайт, информация на котором о лесном покрове получается со спутников Landsat NASA - http://www.globalforestwatch.org/.
Рубки исследовались за последние 10 лет-с 2002 по 2013 гг. Для исследования выбраны крупные лесные региональные ландшафтные парки в разных областях Украины . Данные были получены следующие ( ниже указано название регионального ландшафтного парка, а также количество вырубленных гектар за последние 10-12 лет ( или меньше-если обьект был создан недавно) и относительная вырубленная площадь леса в процентах от лесной территории обьекта ПЗФ)
Трахтемиров – 4га – 0,1%
Межреченский - 9500га – 14%
Изюмская лука – 200га – 5%
Сеймский – 1500га – 5%
Прудищанский – 115га – 5%
Диканьский – 4га – 0,1%
Нижневорсклянский – 100га – 1,5%
Надсянский – 584га – 7%
Равское Росточье – 350га – 7%
Верхнеднестровские Бескиды – 30га – 2%
Черновицкий – 924га – 5%
Зарваницкий – 5,5га – 2,5%
Малеванка – 680га – 5%
Поляницкий – 30га – 3%
Надслучанский – 1000га – 8%
Выводы.
Абсолютным « рекордсменом « по сплошным рубкам является региональный ландшафтный парк парк Межречинский ( находится в Черниговской области, 14 %). Второе место – региональный парк Надслучанский ( Ровенская область, 8 % ) , третье место- Надсянский и Равское Росточье ( Львовская область, по 7 %). В среднем на один лесной региональный ландшафтный парк приходится 4,7 % лесной площади, уничтоженной сплошными рубками за последние 10-12 лет.
Это во многом обьясняется тем, что большинство парков не имеют своей дирекции, а подчинены лесхозам. Более того, согласно украинскому законодательству в хозяйственных зонах региональных ландшафтных парков безответственно разрешены не только сплошные санитарные рубки, ( которые не нужно согласовывать с природоохранными органами), но и рубки главного пользования. Все это наносит огромный ущерб биоразнообразию.
25.11.2015
Рубрики: Борьба за заповедность, Новости, Спасем украинский лес