Опять жах!!! Варварское уничтожение бесценных пралесов в заказнике Грофа(фото и текст)
Киевский эколого-культурный центр, в рамках кампании “Идем в Европу-строим заповедность”, неоднократно информировал о варварских и широкомасштабных санитарных рубках в заказниках, заповедных урочищах и нацпарках Карпат:
В этом материале мы публикуем фотографии, показывающие массированные рубки в ландшафтном заказнике общегосударственного значения Грофа . Он расположен на горе Грофа и соседних вершинах в Рожнятовском районе Ивано-Франковской области. Первый раз эта территория была взята под охрану в виде Украинского парка природы в 1935 г. То было великое достижение украинского пионера охраны природы,лесовода А.Пясецкого и его коллег. Второй раз данные пралесы были взяты под охрану в 1996 г. на территории 2533 га., инрициатором создания заказника Грофа был директор КЭКЦ Вл.Борейко. Согласно Положения о заказнике, утвержденного Минприродой Украины 07.02. 2012 г ., одним из основных задач заказника является “сохранение… ненарушенных кедрово-еловых пралесов” http://www.menr.gov.ua/ normakty/60-9/acts/1622-nakaz- vid-07-02-2013-49-pro- zatverdzhennia-polozhennia- pro-landshaftnyi-zakaznyk- zahalnoderzhavnoho-znachennia- hrofa-u-novii-redaktsii В заказнике обитают такие краснокнижные виды животных как глухарь, змееяд, лесной кот, рысь, тритон карпатский, для которых санитарные рубки, особено сплошные-означает смерть. Также как эти рубки означают смерть и для бесценных пралесов. По данным, которые мы получили благодаря космическим снимкам, за последние 10-12 лет в заказнике было вырублено санитарными рубками около 10 % лесной территории, то-есть около 730 га. Информация, полученная благодаря космическим снимкам, прекрасно подтверждается фотографиями, сделанными в заказнике Грофа . На них хорошо видны проплешины от вырубок,видны и сами рубки, поваленные деревья ( за любезно представленные фото большое спасибо карпатскому экологу Юрию Гудиме).
Следует отметить, что лимиты на рубки в заказниках общегосударственного значения, в том числе в заказнике Грофа, по закону должен утверждать Минприроды Украины, т.е директор Департамента заповедного дела Иваненко или его предшественник- легендарный Канцурак, который сейчас “командует” экологией в Кабмине Украины.
См фото рубок в заказнике Грофа тут:
На этом фото, сделанном совсем недавно-17 марта 2016 г. в заказнике Грофа , на территории Довгополянского лесничества Осмолодского лесхоза, хорошо видно свежую , занесенную снегом рубку. Рубка совсем свежая, была проведена сразу после Нового года.
Пресс-служба КЭКЦ
13.02.2016
Рубрики: Борьба за заповедность, Новости, Спасем украинский лес